י"ט אדר ב ה'תשפ"ד

(ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ НА НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ (Мировоззрение иудаизма

ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ НА НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ
Мировоззрение иудаизма
פורמט גדול. כריכה קשה

Хаим Бенцион Хейн

מחיר מלא: 210 ₪
מחיר מבצע: 169 ₪
מחיר בדולר: 47 $

מק"ט: 6532135
Как проверить нашу веру во Всевышнего? Почему так случается, что нередко хорошим людям почему-то плохо, а плохим хорошо?
  Почему иногда Иванов Иван Иванович считается евреем, а Рабинович Ефим Абрамович таковым может и не быть? Как понять «жизнь после 120 лет»? Как иудаизм понимает любовь, и почему бывают вещие сны? Каково положение женщине в еврейском обществе согласно иудаизма и т.д.?
  Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить в двухтомнике под названием «Простые ответы на непростые вопросы».
--------

Эти книги написаны на русском языке и ставят своей целью познакомить читателя с точкой зрения иудаизма на различные вопросы, которые нередко возникают у людей, интересующихся основами еврейской религии. Не только начинающие интересоваться иудаизмом, но и люди, давно ставшие на эту тропу, найдут в этих книгах что-то новое и интересное для себя.  
  Предлагаемые книги получили положительные отзывы и рекомендации ведущих хабадских раввинов Израиля и России.
--------
 
 ОПИСАНИЕ

Настоящая книга ставит своей целью познакомить читателя с точкой зрения иудаизма на различные вопросы, которые нередко возникают у людей, интересующихся основами еврейской религии.

Не только начинающие интересоваться иудаизмом, но и люди, давно ставшие на эту тропу, найдут в этой книге что-то новое и интересное для себя.

Тема первой главы посвящена вере в то, что кроме материального мира, в котором мы живём, нас окружает и духовная среда. Говоря о вере, в этой главе говорится о нормальной человеческой логике, которая должна привести читателя к осознанию, что имеется также и духовной мир, подталкивает его задуматься, что не всё так просто, как кажется вначале. Здесь говорится не просто о вере, но и о том, что её можно как бы «потрогать руками».

В разделе «Гиюр» кроме прочего, обсуждается вопрос о национальной принадлежности того, кого родила суррогатная мать, с точки зрения иудаизма.

Настоящая книга познакомит читателя с мнением иудаизма о том, есть ли продолжение после ста двадцати лет земной жизни.

Почему, как считают некоторые, хорошим людям почему-то не везёт в жизни, а плохие, наоборот, нередко преуспевают.

В чём слабость эволюционной теории, существует ли переселение душ (реикарнация) и какова её цель, как представляют Каббала и Хасидут душу человека?

И не только о духовном говорится в этой книге, но и о том, как научиться понимать друг друга, в чём секрет дружбы, любви и человечности с точки зрения иудаизма.

Это лишь краткий перечень того, о чём рассказывается в этой книге.

Надеемся, что и вторая часть книги будет благосклонно встречена и с интересом прочитана как людьми, давно и глубоко интересующимися иудаистикой, так и непредубеждённым читателем, только недавно получившим возможность углубиться в основы иудаистической философии.

Первая и вторая части этой книги предназначены также для русскоязычного читателя, пока ещё не соблюдающего еврейские традиции, а также для любого человека, желающего познакомиться с некоторыми основами иудаизма.

Первая глава второй книги посвящена разбору заповедей Торы, которые не подвержены никакому изменению по прошествии тысячелетий. В течение всего этого периода на них не повлияло изменение условий жизни и новейшие научные открытия.

Вторая глава книги посвящена святому языку Торы, буквы и слова которого несут в себе особый духовный смысл.

В главе, посвящённой представлению иудаизма о будущем духовном мире, рассматриваются понятия Каббалы - того, что мудрецы узнали от прошлых поколений до самого Моше, получившего эту информацию от Всевышнего.

В главе «Мера за меру» постулируется, что отношение Всевышнего к нам соответствует нашему отношению к Творцу и Его созданиям.

И ещё многие другие темы рассматриваются в этой книге.

В отличие от материалистических теорий, иудаизм считает, что всё связанное с человеком, не заканчивается его физической жизнью, остаётся душа, которая продолжает свою духовную жизнь. Многочисленные научные открытия последних десятилетий (антивещество, антимиры и т.д.) показывают возможность существования нематериальных субстанций, к которым может относиться и душа человека.

Надеемся, что обе книги «Простые ответы на непростые вопросы» заинтересуют широкий круг читателей.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Многие евреи, жившие в бывшем Советском Союзе, долгое время были оторваны от своих корней не по своей вине, а в силу сложившихся объективных причин.

После распада Советского Союза жителям, находящимся на её территории, была предоставлена свобода совести. Значительное количество еврейского населения желает познакомиться со своей историей, культурой и традициями, по которым жил наш народ на протяжении сотен и тысяч лет.

В этой и в следующих книгах я скромно пытаюсь познакомить желающих с какой-то частью мировоззрения иудаизма. Эта книга не является сводом законов Торы. При возникновении конкретных вопросов необходимо обратиться к знающему раввину. Надеюсь, что приведённое в этой книге в какой-то степени поможет понять ответ такого раввина.

Для этой книги были использованы некоторые выступления Любави-ческого Ребе, известных раввинов и ведущих лекторов по иудаизму в Израиле и других странах. Насколько это удалось, судить будет читатель.

Особая благодарность доктору Александру Скупнику за консультацию, связанную с медициной и общую литературную редакцию книги.

С уважением. Хаим Бенцион Хейн.

СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ:

Вера? Это так просто
Взаимоотношение между людьми
Переселение душ (реинкарнация)
Духовный и физический мир человека. Душа
Жизнь после ста двадцати лет
Эволюция. Реальность или необоснованные предположения
Как перебороть свой гнев
Почему так случается, что хорошим людям плохо, а плохим хорошо
Порядочность
Кто является евреем. Гиюр
Сглаз

СОДЕРЖАНИЕ ВТОРОЙ ЧАСТИ:

Заповеди
Язык Торы (Святой язык)
Любовь и иудаизм. Что такое любовь
Кин'а - Зависть
Олам hаба - будущий мир
Астрология, судьба и иудаизм
Свобода выбора и знание Всевышнего
Положение женщины согласно иудаизма
Взаимоотношение с неевреем согласно Торы
О реформизме
Сны
Что такое гезел (ограбить, взять и не вернуть)
Мида кенэгед мида (Мера за меру)
Регрессия в прошлые состояния при гипнозе
Является ли иудаизм и вера бегством от реальной жизни

ФРАГМЕНТ ИЗ ГНИГИ:

ВЕРА? ЭТО ТАК ПРОСТО.

Марк Твен, не отличавшийся особой любовью к евреям, пишет в 1899 году. - Египтяне, персы, жители Вавилона и другие, в своё время были властителями мира, и все они исчезли с исторической арены. Греки и римляне пошли по их стопам: покоряли мир и также исчезли. Подобное произошло и с другими народами.

Еврей всё это видел, пережил их всех и сегодня остался тем же самым, как и тогда. Он не подаёт признаков исчезновения. Всё в мире переходящее кроме евреев. В чём секрет вечности еврейского народа? -

- Еврей, - пишет Лев Толстой, - символ вечности.

Что можно сказать о нашей вере в Творца, в нашу Тору? На протяжении тысячелетий нашего галута - изгнания, когда многие народы растворились в мировом океане человечества, наш народ, несмотря на преследования и неоднократные попытки «окончательного решения», сохранился благодаря внутренней вере? находящейся в сердце каждого еврея. Им не надо было доказательств верности нашей Торы - это было естественно и ничто не могло этого поколебать.

Наши мудрецы говорят, что тому, кто верит, не нужны доказательства, а тому, кто не желает верить, они не помогут. Это было верно всегда, это верно и сейчас.

Наши беседы не ставят своей задачей доказать, что Тора была действительно дана нам Б.-ом. Их цель привести читателя к тому, что тот, кто ищет истину или хотя бы не отталкивает её от себя, задумается, что не всё так просто, что должно что-то быть.

Сама Тора (Дварим 30-13) говорит нам, что прийти к вере совсем не сложно. - Тора не на небе, не за морем она. Она близка к тебе очень...-

Чтобы поверить в неё и начать её понимать, не требуется взбираться на небо и не надо отправляться за море. Она очень близка к тебе. Надо лишь пожелать этого.

Воспользуемся рецептом, который даёт нам Тора, и попробуем убедиться, что вера в неё не за морем и не за горами - она близка каждому из нас. Когда-то в Советском Союзе большим успехом пользовалась серия из трёх книг, переведённых с французского языка: «Радио? Это так просто!», «Телевидение? Это так просто!», «Полупроводники? Это так просто!».

Наподобие этого наши беседы можно также назвать «Вера? Это так просто, так естественно!».

Начнем с нескольких рассказов из трагической истории нашего народа. Эта история, рассказанная Нета Ганновером в хронике «Пучина бездонная», произошла в страшное для нашего народа время - восстание Богдана Хмельницкого, воины которого загубили тысячи и тысячи евреев.

1649 год. Весна, еврейское местечко на Подолье, Украина. Страшный погром - свирепствуют казаки Богдана Хмельницкого. Дома частично разрушены, частично сожжены. Уже не слышны крики и стоны его жителей. Мужчины и старики убиты, молодых женщин сначала насиловали, а затем душили или приканчивали саблями. Младенцев за ноги - и головой об стенку. Затем повальный грабёж того, что ещё можно взять в этом небольшом, небогатом местечке. Из одного дома выходит молодой казак Никита и ведёт за собой девушку лет 16 - 17. На ней нет лица, она дрожит от страха, но она прекрасна и напоминает ангела. По всей вероятности, в начале резни её не заметили и поэтому она жива. Никита ещё не женат и ему пришла мысль окрестить прекрасную полонянку, а затем взять её в жёны. Он дал ей воды, чтобы она немного пришла в себя, и сказал ей, чтобы не боялась - она под его защитой.

- Как тебя звать? - спросил он.
- Мирьям, - тихо ответила она.
- А теперь ты Мария, станешь нашей веры и будешь моей женой, -объяснил он её будущее.
- А я Никита, - добавил он.
Мирьям постепенно взяла себя в руки и спросила о его ремесле.
- Я казак, в основном воюю: иногда с турками, иногда с поляками, а иногда жидов добиваю. -
- Знаешь Никита, ты всё время воюешь, а у меня есть средство от пули. Я могу так заворожить человека, что никакая пуля ему не страшна, она просто отскочит в сторону.
- Врёшь ты, такого не может быть, - засомневался он.
- А вот ты проверь. Я сама себя приворожила и пули мне не страшны -они отлетят в сторону. Отойди шагов на десять, прицелься мне в сердце и выстрели - сам убедишься, что со мной ничего не случится, -предложили она.
Всё ещё сомневаясь, Никита отошёл, прицелился в самое её сердце и посмотрел ей в глаза. Её лицо светилось каким-то необыкновенным светом, на глазах была улыбка.
- Стреляй, всё будет хорошо - и что-то похожее на «Шма Исраель» (Слушай Израиль) прошептали её губы.

Он нажал курок, она упала. Никита подбежал к ней - Мирьям была мертва. Её лицо продолжало улыбаться, как бы выражая радость, что она сохранила себя и свою душу Тому, кто создал этот мир.

1927 год. Советская Россия. В стране свирепствует «Красный террор». Миллионы репрессированных, многие приговорены к высшей мере. Обвинения разного рода: раскулачивание, непролетарское происхождение, несогласие с мнением партии и многое другое.

Новая власть ополчилась против любой религии. Сотни тысяч служителей культа осуждены, расстреляны, отправлены на Соловки, в Сибирь и другие лагеря постепенного уничтожения.

Для борьбы с еврейской религией была создана так называемая «Евсекция», где граждане еврейской национальности получили указание репрессировать и уничтожить в нашем народе всё еврейское. Раввины, служители синагог, меламеды, шойхеты, моэли и другие были лишены свободы и многие из них не вернулись домой.

«Евсекция», которая фактически являлась отделом ВЧК, особо взялась за движение Хабад и его руководитель - предыдущий Любавический Ребе Раяц был арестован. Вначале он был приговорён к высшей мере, но затем под давлением мировой общественности приговор был заменён на высылку.

Во время допросов Ребе сохранял спокойствие и присутствие духа. Его избили за то, что он не вставал при появлении следователей и отказался отвечать на провокационные вопросы. Один из следователей вытащил пистолет, направил на Ребе и сказал, что эта «штучка» заставила многих, которые вначале не соглашались сотрудничать с ними, изменить своё мнение.

Ребе посмотрел на своих мучителей и ответил. - Эта «штучка» может повлиять лишь на того, у которого есть лишь этот материальный мир и не знает о Всевышнем. Я же верю в Единого Б-га и знаю, что кроме этого материального мира у меня есть ещё и вечный потусторонний мир. Поэтому ваша «штучка» на меня не действует. -Следователи были поражены внутренней силе этого человека, который был сильнее смерти и выше материальной жизни.

Откуда, находясь в самом логове у чекистов, для которых человеческая жизнь ничего не стоила, у Ребе нашлось столько духовных сил, столько уверенности в верности его жизненного пути?...



 

lexapro and weed safe

lexapro and weed good click here lexapro and weed effects

venlafaxine alcohol interaction

venlafaxine alcohol

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул.  иерусалим, ул. Зархи 25
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים (ליד הקניון של רמות ).
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969  Address letters: Zarhi str. 25  Jerusalem ISRAEL.

הצהרת נגישות 

עיצוב ובניה שטיבל.קום © כל הזכויות שמורות ל - yahad.org אין לעשות שימוש בשום תוכן או תמונה ללא אישור בכתב. 2004 - 2024 ©