י"ח אדר ב ה'תשפ"ד

Врата воздаяния

Врата воздаяния

Формат: 15x2x22
Cтраниц: 126

Обложка: твердая

Рамбан

Full price: 60 ₪
Sale price: 49 ₪
Dolar price: 14 $
ОПИСАНИЕ:

В этой книге, написанной великим еврейским мудрецом раби Моше бен Нахманом (Рамбаном), объясняются: Суд в Рош ашана, день Великого Суда, пути награды и наказания, страдания, выражающие любовь Творца к человеку, страдания, посылаемые как испытания, бедствия праведников и благоденствие нечестивцев, слова Иова и ответы его друзей, сущность Геинома, наказание карет (отсечение души от ее корня), награда в Ган Эдене и время ее получения, дни Машиаха и Грядущий Мир.

СОДЕРЖАНИЕ:

Суд Рош ашана
Грядущий Великий Суд
«Средние» и награда за заповеди нечестивцам
Страдания народа Израиля в этом мире
Причина страданий в этом мире
Страдания для испытания
Праведник, которому плохо, и грешник, которому хорошо Исследование книги Йова в связи с вопросом о «праведнике, которому плохо»
Рамбам о причинах страданий этого мира
О Геииоме
Разновидности наказания карет
Рамбам о наказании карет
Рамбам о Геииоме
О Ган Эдене
О Будущем мире
О существовании тела в Будущем мире
«Свет» Будущего мира
Рамбам о Будущем мире
РАБИ МОШЕ БЕННАХМАН (РАМБАН)
 
Выдающийся еврейский мыслитель раби Моше бен Нахман (Рамбан) родился в испанском городе Герона в 4955 (1195) году. Начав учиться у известных раввинов своего времени раби Иеуды бен Якара и раби Натана бен Меира, он постепенно стал признанным апахическим авторитетом, чьими решениями руководствовались общины во многих странах рассеяния. Труды Рамбана, в особенности его пояснения к Талмуду и монументальный комментарий на Пятикнижие, до сих пор широко изучаются во всем еврейском мире.
В 5023 (1263) году арагонский король принудил Рамбана участвовать в диспуте о вере с монахом-выкрестом Пабло. Великий мудрец с достоинством опроверг нападки христиан на Талмуд и со всей ясностью показал вздорность их толкования Священного Писания. Вскоре после диспута Рамбан по приказу короля покидает Испанию и отправляется в Эрец Исраэль. После длительного путешествия осенью 5027 (1267) года он прибывает в Акко, откуда вскоре посылает в Испанию своему сыну Нахману знаменитое письмо, содержащее основные принципы еврейской этики. Рамбан побывал во многих святых местах Эрец Исраэль и на основании увиденного существенно переработал свой комментарий к Торе. После посещения Иерусалима он поселился в Акко, бывшем тогда центром еврейской жизни, где и скончался в 5030 (1270) году.
В книге Шалъшелет Акабала рассказывается о предании, связанном со смертью Рамбана. Перед отъездом из Испании он сообщил своим ученикам, что в день его смерти расколется камень на могиле его матери. Преданные ученики регулярно посещали кладбище. И вот в один из дней они увидели могильный камень расколотым. Так весь Дом Израиля узнал о своей невосполнимой потере.
* * *
Существует несколько версий книги Рамбана, которые отличаются друг от друга второстепенными деталями. Настоящий перевод выполнен с издания, подготовленного равом Д.А. Софером (Иерусалим, 5760), и сохраняет принятое в нем разбиение на параграфы. В круглые скобки заключены пояснения, добавленные переводчиком.
 

 

buy venlafaxine online without prescription

venlafaxine buy website

YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969 Fax - 02-5382041  Address letters: Publishing with forward Zarhi 25 Street. Jerusalem.ISRAEL

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969 פקס - 02-5382041
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב הרב ישראל זרחי 25 ירושלים - ליד הקניון של רמות 
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969 факс:02-5382041 почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул. Зархи 25  (Рамот гимел)
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

Accessibility statement


reliablecounter.com

Built by shteeble.com © © All rights resereved to Yahad.org 2004 - 2024