י"ח אדר ב ה'תשפ"ד

Пиркей Авот - Поучения отцов

Пиркей Авот
Поучения отцов

Формат: 15x2x23

Cтраниц: 212

Обложка: твердая

 

Full price: 85 ₪
Sale price: 69 ₪
Dolar price: 19 $
ОПИСАНИЕ:

«Пиркей Авот» (Поучение отцов) - небольшой по объему, но один из наиболее известных и почитаемых трактатов Талмуда, который включает в себя важнейший свод морально-этических максимов иудаизма. Их корни в Книге книг — Библии, основе всех монотеистических религий мира, а их авторами были поколения древнееврейских мудрецов и законоучителей, которые жили в Иудее и странах еврейской диаспоры в III в.днэ — III в.нэ. Автор нового перевода и комментариев на этот шедевр классической еврейской письменности, раввин и ученый Реувен Булка (Канада), представляет свою работу как результат многолетней деятельности в области преподавания иудаизма и психологии.



ПРЕДИСЛОВИЕ:

Трактат Талмуда «Пиркей Авот» (часто сокращонио называемый «Авот») означает в пероводе с иврита «Поучения отцов• (Наставления отцов). Его нередко называют также «Этика отцов», что лучше отражает содержательный смысл этого одного из наиболее известных фрагментов древнееврейской письменности, где собраны важнейшие морально-этические принципы иудаизма. Авот (ивр. отцы) - авторы этого популярнейшего текста древнееврейской литературы, жили и проповедовали свои моральные максимы около двух тысячелетий назад на земле Страны Израиля и в странах еврейской диаспоры той эпохи.

В своей совокупности мысли, изложенные в «Пиркей Авот», представляют собой дополнение к глубочайшим мыслям о человеческом бытии, изложенным в священной Книге книг - Библии (Танах, ивр.), краеугольному камню иудаизма, основе других монотеистических религий мира. Определяя ведущую идею традиционного еврейского образа жизни, трактат «Авот» охватывает как аспекты личного поведения человека, так и его общественных отношений, а его моральные сентенции указывают путь, по которому должен следовать человек, стремящийся строить свою жизнь сообразно Божьему промыслу. В рамках этой общей концепции мудрецы Талмуда обсуждают важнейшие мировоззренческие вопросы, смысл человеческой жизни, весь спектр духовного мира человека.

Первые пять глав трактата «Пиркей Авот» представляют собой тексты из Мишны, основного и наиболее древнего раздела Талмуда (первый письменный текст Мишны датируется 220 г.). Каждая такая глава делится иа ряд очень коротких параграфов, также называемых мишнами, в которых заключены законченные, афористически краткие высказывания. Некоторые мишны содержат лишь одну основную мысль, некоторые - две или более.

Будучи одним из ведущих наставлений по еврейской морали и образу жизни, «Пиркей Авот» не является неким отвлеченным текстом, но занимает в еврейском доме особое место. Даже те, кто никогда не читал талмудических текстов, нередко имеют определенное представление о «Пиркей Авот». Этот трактат является одним из разделов молитвенника на субботу, и его читают в субботнем богослужении в период между Песах и Рош Хашана. Многие люди в группах и самостоятельно размышляют над офоризмами из «Пиркой Авот» — день зо днем, мосяц за месяцем, год за годом, пытаются глубже понять их смыслы и значения. Мыслители каждого поколения, применяя новейшие методологические подходы, постоянно пытаются углубить понимание непреходящих мыслей древних.

На протяжении веков на эту книгу было написано великое множество различных комментариев. Может возникнуть справедливое сомнение, необходим ли еще один комментарий на этот классический текст. Разумеется, всякое оправдание новому комментарию так или иначе включоет в себя слова типа : «Но это же совсем другая книга!». Не составляет исключения и автор ностоящей книги, утверждающий, что его книга совсем другая. Главной задачей этой книги было попытаться достичь понимания прямых и перекрестных связей как внутри каждой мишны, так и между мишнами. Очевидно, рабби Йехуда Ха-Наси - редактор письменного свода Мишны, составляя этот трактат в начале третьего века, действовал отнюдь не произвольно. У него были свои причины выбрать те или иные афоризмы, а также расположить их в том порядке, в котором он это сделал. Если некоторые афоризмы цитируются со ссылкой на определенного таная, значит, они не только важны соми по себе, но и связаны по смыслу. Настоящий комментарий не ставит своей целью толкование текста на основе других источников, в том числе и талмудических; он, скорее, пытается изъяснить мишну из нее самой. Внутренние и перекрестные связи между мишнами обнаруживают, подчас, новый и неожиданный взгляд на природу и существо человеческих поступков.

Трактат "Пиркей Авот" разделен на шесть глав. К каждой такой главе, которые касаются той или иной области индивидуального и общественного бытия человека, я предложил свои названия.

В первой главе, «Основные принципы: опыт традиции», устанавливается история передачи еврейских ценностей от Синая и, через великих мудрецов, к раббану Шимону, сыну Гомлиеля. Эта глава освещает взгляды мудрецов на многие фундаментальные вещи, связанные с жизнью еврея, такие как Тора, молитва, благотворительность, ответственность перед собой и ответственность перед общиной

Вторая глава, названная "Путь жизни", касается собственного пути, которого должен придерживаться каждый индивидуум. Она содержит свод общественных и религиозных установлений, а также различные толкования, касающиеся отношений отдельной личности с общиной и материальным миром. Высказывания различных мудрецов представляют их взгляды на важнейшие составляющие жизненного пути человека.

Третья глава, озаглавленная "Освящение жизни", рассматривает различные способы, которые позволяют человеку избежать ошибок и освятить свое пребывание на земле. Обсуждаются различные стороны человеческого бытия: то, как человок ест, как он говорит, как он относится к жизни, сумел ли он реализовать свои возможности именно так, как они должны быть реализованы.

Четвертая глава, названная «Сокровищница морали», рассматривает ценности, которые образуют достоинство человеческой личности. Необходимый для этого комплекс установлений и поведения касается таких сфер, как власть, богатство, мудрость, достоинство, святость, необходимость хорошей репутации и постоянного совершенствования личности, а также необходимость усматривать в посюстороннем бытии предуготовление к бытию в мире грядущем.

Пятая глава, «Тора, История и Природа», подытоживая то, что было до нее, представляет как бы кульминацию предыдущих глав. Фундаментальные роль и значение Торы подчеркиваются самим фактом Творения и участием Бога в истории человечества. Отклонения от Торы приводят к нарушениям естественного хода процессов в природе, что является демонстрацией того, что замысел мира был ориентирован на развитие в соответствии с Торой. Рассматриваются также различные типы личности и поведения и приводятся рекомендации, как способствовать прогрессу личности, соответствующей требованиям Торы, посредством образовательного процесса, построенного так, чтобы наилучшим образом отвечать этим целям в каждый период жизни человека.

Шестая глава, которая в отличие от первых пяти глав не является Мишной, но представляет другой раздел Талмуда ־ Барайту, называется «Обретение Торы». В главе более детально обсуждаются идеи, которые были намечены в предыдущих главах и фокусируется внимание на том, что образует совершенную (в аспекте ценностей Торы) личность. Этот образ жизни — высшая ступень развития человека - достигается нелегко, но достигнутая однажды, она заключает в себе все лучшее в жизни.

Вместе с новым предпринятым мною переводом базового текста трактата «Пиркей Авот», я надеюсь, что настоящий комментарий не выходит за рамки разумной логики и правомерной интерпретации. Комментарий отнюдь не обширен, скорее, весьма краток. Не позволяя себе излишне углубляться, он оставляет читателю большое поле для размышлений. Основные вопросы рассматриваются лишь косвенно, посредством кратких связующих отсылок, развивая объединяющие мотивы каждой мишны. Я вовсе не полагаю, что мой комментарий отвечает на все вопросы. Однако я буду вполне удовлетворен, если он послужит побудительной причиной открыть новые перспективы для дальнейшего проникновения в смысл этого одного из самых популярных трактатов Талмуда.

buy venlafaxine online without prescription

venlafaxine buy website

YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969 Fax - 02-5382041  Address letters: Publishing with forward Zarhi 25 Street. Jerusalem.ISRAEL

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969 פקס - 02-5382041
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב הרב ישראל זרחי 25 ירושלים - ליד הקניון של רמות 
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969 факс:02-5382041 почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул. Зархи 25  (Рамот гимел)
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

Accessibility statement


reliablecounter.com

Built by shteeble.com © © All rights resereved to Yahad.org 2004 - 2024