י"ט אדר ב ה'תשפ"ד

Мишна. Раздел Зраим - Посевы

Мишна. Раздел
Зраим - Посевы

Формат: 16x3x22

Cтраниц: 589

Обложка: твердая

Лехаим

Full price: 180 ₪
Sale price: 160 ₪
Dolar price: 44 $

ОПИСАНИЕ:

Порядок трактатов в разделе Зраим отличается от порядка трактатов в остальных разделах Мишны, в которых бóльшие по объему и количеству глав трактаты предшествуют меньшим. В Зраим это правило не соблюдается. Наибольшее число глав — в шестом от начала трактате Трумот. Четвертым идет трактат Кильаим, где девять глав, а перед ним — Дмай, содержащий семь глав. Трактат Бикурим, который завершает раздел Зраим, состоит из четырех глав, а помещен он после трактата Орла, в котором три главы. По мнению исследователей Мишны, такой порядок отражает определенную внутреннюю логику раздела.

В связи с трактатом Брахот, посвященным молитвам и связанным с ними законам, обычно задают два вопроса. Во-первых, почему он помещен в раздел Зраим? Ведь все остальные трактаты этого раздела посвящены заповедям, относящимся к обработке земли и сельскому хозяйству, а как с сельским хозяйством связаны законы молитв? И во-вторых, почему в разделе Зраим он стоит первым? На оба вопроса можно дать один формальный ответ: для трактата Брахот не нашлось места ни в одном из шести разделов Мишны. Его содержание не соответствует ни одной из заявленных в заголовках разделов тем: законы, регламентирующие ведение сельского хозяйства (Зраим), законы, связанные с субботой и праздниками (Моэд), законы уголовного и финансового права (Незикин), законы семейной чистоты и семейного права (Нашим), законы храмовых жертвоприношений (Кодашим), законы ритуальной чистоты и скверны (Тоѓорот). В результате трактат, посвященный законам молитв, поместили в начало всей Мишны, как бы отдельным разделом, и он автоматически оказался первым в разделе Зраим.

Более сущностный ответ на эти вопросы дают авторы Тосафот, цитирующие Иерусалимский Талмуд: “[Человек] верит в Того, Кто дарует жизнь миру, а потому сеет”, и Рамбам, сообщивший, что разделу Зраим, посвященному хлебу насущному, предпосланы законы о молитвах и благословениях, без которых садиться за стол и есть не следует.

Первые три главы трактата Брахот посвящены законам чтения “Слушай, Израиль…”. Начиная с четвертой главы обсуждаются законы молитвы “Восемнадцать благословений”. В шестой главе рассматриваются законы благословений, произносимых перед едой и после нее, в седьмой — законы молитвы после трапезы, если за столом присутствует несколько человек. Глава восьмая посвящена обычаям, связанным с трапезой, а в девятой перечисляются благодарственные благословения.

buy venlafaxine online without prescription

venlafaxine buy website

YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969 Fax - 02-5382041  Address letters: Publishing with forward Zarhi 25 Street. Jerusalem.ISRAEL

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969 פקס - 02-5382041
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב הרב ישראל זרחי 25 ירושלים - ליד הקניון של רמות 
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969 факс:02-5382041 почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул. Зархи 25  (Рамот гимел)
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

Accessibility statement


reliablecounter.com

Built by shteeble.com © © All rights resereved to Yahad.org 2004 - 2024