י"ח אדר ב ה'תשפ"ד

פורים - ПУРИМ

 

ПУРИМ   פורים

 

Веселому празднику Пурим предшествует Пост Эстер, который отмечается, как правило, в 13 день месяца адар.

В этот день юдофобы Персии и Мидии надеялись учинить расправу над всеми иудеями империи: мужчинами, женщинами, стариками и детьми. Благодаря ходатайству царицы Эстер был поспешно издан специальный указ, дававший право иудеям защищаться и истреблять своих врагов. Этот день, в который нависла угроза всеобщего уничтожения, вошел в историю как день поста. Пост начинается за 2 часа до восхода солнца, а заканчивается вечером после появления звезд.

Праздник Пурим. Учрежден в память о чудесном спасении еврейского народа в период между разрушением Первого Храма и возвращением в Сион в дни Эзры и Нехемии. О нем рассказывается в "Книге Эстер" ("Мегилат Эстер"), которая торжественно читается в ночь Пурим и повторно утром.

Персидский царь Ахашверош, царствовавший над 127 провинциями, приблизил к себе Амана, злостного юдофоба, который не мог простить иудеям того, что они ему не поклоняются. Он представляет царю донос на евреев, что "уставы их отличны от уставов всех других народов, а указы царя они не исполняют", а посему Ахашверошу не стоит мириться с ними. Он советует царю издать указ об истреблении всех иудеев, молодых и старых, женщин и детей, в один день — 13 Адара. А чтобы Ахашверош не очень сожалел об истреблении его подданных, Аман обещает внести в царскую казну десять тысяч талантов серебра. Царь, однако, в таком восторге от предложения Амана, что великодушно отказывается от десяти тысяч талантов серебра. Он снимает свой перстень-печатку и надевает на палец Амана, отдав ему полную власть вершить судьбу народа как ему заблагорассудится.

Около года декрет остается в силе. Но не спит и не дремлет Щит Израиля! Иудеи еще теснее сплачиваются вокруг своего вождя Мордехая, вокруг Торы, обращаясь к Б-гу постом и молитвой. И Б-г прислушивается к ним. Планы Амана были расстроены, а его самого повесили на той самой виселице, которую он уготовил праведному Мордехаю. Повешены были и десять его сыновей, а войско Персии и Мидии, готовое в назначенный день расправиться со всеми иудеями, было уничтожено. У евреев же появился еще один радостный праздник Пурим. В центре всех событий стояла еврейская женщина Гадаса, она же Эстер, ставшая против своей воли женой царя Ахашвероша. Она, рискуя жизнью, выполняя поручение своего дяди Мордехая, уговорила царя пощадить ее народ. История Пурим очень поучительная для нашего народа во все времена.

Что делают в Пурим? Вечером и утром читают Мегилат Эстер. Надо внимательно слушать чтение, не пропуская ни единого слова. Мишлоах Манот — посылка яств друзьям и знакомым. Эти подарки посылаются через третье лицо (обычно разносят дети, которые получают за это небольшое вознаграждение). Мужчина посылает мужчине, женщина — женщине. В подарке должно быть как минимум два вида яств, например: фрукты и печенье или бутылочка пива и "hаманташ" ("уши Амана" — вид печенья с тремя углами, начиненный маком или повидлом). В Пурим следует также щедро раздавать подарки бедным, ибо нет ничего более Б-гоугодного, чем оказание помощи и внесение радости в дома бедных и нуждающихся людей.

В Пурим устраиваются карнавалы, дети надевают маски.

Во второй половине дня накрывается праздничный стол. Употребляются вино и спиртные напитки. Все должны радоваться замечательному чуду Пурим и вдохновляться им.

Шушан-Пурим. Во всех древних городах, которые были окружены крепостной стеной еще во дни Иегошуа бин-Нуна (ученика и преемника Моисея, под предводительством которого была завоевана Эрец-Исраэль), Пурим празднуется 15-го, а не 14 Адара по всем правилам. Одним из таких городов является Иерусалим. Во всех других местах этот день полупраздничный: пост и траур не дозволены.

 

Пурим

פּוּרִים

 

Праздник Пурим отмечается в 14 день месяца Адар в память о чудесном спасении еврейского народа в период между разрушением Первого Храма и возвращением в Сион в дни Эзры и Нехемии. О нем рассказывается в "Книге Эстер" "(Мегилат Эстер"),которая торжественно читается в ночь Пурима и повторно утром. В обычаи праздника Пурим входит также посылка яств друзьям и знакомым ("Мишлоах манот") и раздача подарков бедным.

Во второй половине дня устраивают праздничную трапезу, на которой принято выпить несколько больше обычного.

Шушан-Пурим

שׁוֹשָׁן פּוּרִים

Во всех древних городах Земли Израиля, которые были окружены крепостными стенами во дни Иеhошуа бин-Нуна (ученика и преемника Моше, под предводительством которого была завоевана Эрец-Исраэль), Пурим празднуется 15-го, а не 14 Адара по всем правилам. Одним из таких городов является Иерусалим. Во всех других местах этот день полупраздничный: пост и траур не дозволены.

Махацит haшекель – Полушекель

מַחֲצִית הַשֶּׁקֶל

Во времена Храма каждый мужчина был обязан ежегодно давать полшекеля на нужды Храма и жертвоприношений.

В настоящее время существует обычай по окончании поста Эстер давать цдаку в размере не менее полшекеля в память о законе, действовавшем во времена Храма. Тогдашний шекель (шекель ha-кодеш) содержал примерно 20 грамм чистого серебра.

Мегилат Эстер - Свиток Эстер

מְגִילַּת אֶסְתֵּר

Сказание о чудесном спасении евреев отрук антисемита hамана, планировавшего уничтожить весь еврейский народ, спасении, произошедшем при участии праведников Мордехая и Эстер. Читается в праздник Пурим.

 

Мишлоах манот - Посылка яств

מִשְׁלוֹחַ מָנוֹת

В Мегилат Эстер, читаемую в праздник Пурим сказано: "...Сделать их (дни Пурим) днями пиршества и посылания яств в дар друг другу и подарки бедным" (9,22).

Обычно эти подарки разносят дети. В подарке, как минимум, должно быть два вида яств, например, бутылка пива и hоменташ ("Озней haман"). Причем, мужчина посылает мужчине, женщина - женщине.

Матанот лаэв'ёним - Дары беднякам

מַתָּנוֹת לָאֶבְיוֹנִים

Подарки (в частности, денежные), которые в праздник Пурим каждый обязан дать, по крайней мере, двум беднякам.

Пурим-шпиль

פּוּרִים שֶׁפִּיל

Традиционное театрализованное представление в праздник Пурим, обычно по мотивам Мегилат Эстер.

Ад де-ло яда - До умопомрачения (букв.)

עַד דְּלֹא יָדַע

Часть талмудического выражения на арамейском языке, которое гласит, что в праздник Пурим дозволено пировать до потери способности различить между "проклят Аман" и "благословен Мордехай".

Слово "Ад де-ло яда" иногда является также рекламой Пуримского карнавала.

Пурим катан - Малый Пурим

פּוּרִים קָטָן

По нашему календарю в високосном году вводится дополнительный месяц Адар: второй Адар. Пурим празднуется во втором Адаре, который близок к месяцу Нисан. В этом случае 14 день первого Адара называется Пурим катан.

Озней hаман – уши hамана

אָוזְנֵי הַמָּן

"Озней hаман" или hоменташ на идиш  - треугольное печенье с начинкой, которое принято есть в Пурим.

 

 

lexapro and weed safe

lexapro and weed good click here lexapro and weed effects

venlafaxine alcohol interaction

venlafaxine alcohol

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул.  иерусалим, ул. Зархи 25
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים (ליד הקניון של רמות ).
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969  Address letters: Zarhi str. 25  Jerusalem ISRAEL.

הצהרת נגישות 

עיצוב ובניה שטיבל.קום © כל הזכויות שמורות ל - yahad.org אין לעשות שימוש בשום תוכן או תמונה ללא אישור בכתב. 2004 - 2024 ©