י"ט אדר ב ה'תשפ"ד

Кузари

Кузари
Классика еврейской
мысли

Формат: 13x3x18

Cтраниц: 336

Обложка: твердая

 

מחיר מלא: 70 ₪
מחיר מבצע: 60 ₪
מחיר בדולר: 17 $

מק"ט: 0-915448-75-0

ОПИСАНИЕ:


Книга представляет собою первую попытку перевода на русский язык одного из наиболее значительных и известных трудов в области еврейской веры и философии.
Иегуда Ралеви, великий еврейский религиозный мыслитель, философ и поэт, жил в Испании, которой владели в то время арабы, приблизительно между 1075 и 1141 годами по нееврейскому летосчислению.

Книге "Кузари", объемлющей многочисленные вопросы еврейской веры и философии, дающей цельную картину иудаизма и еврейского образа жизни и написанной исключительно доступно и просто, Иегуда Ралеви посвятил двадцать последних лет своей жизни.

Книга "Кузари" была написана Иегудой Галеви на арабском языке, и ее первоначальное заглавие можно перевести как "Книга доводов и доказательств в защиту гонимой веры". Вскоре после появления в свет книга была переведена на древнееврейский язык Иегудой ибн Тивоном. В последующие века еврейскими учеными и мыслителями были написаны многочисленные комментарии к книге "Кузари" в переводе ибн Тивона.

В течение последних ста лет появились переводы "Куза-ри" на латынь, испанский, немецкий, английский, французский и итальянский языки. Русского перевода до сих пор не существовало. Настоящий перевод выполнен с классического древнееврейского текста  ибн Тивона и с учетом последующих комментариев. Переводчик и редакторы также широко пользовались новейшим переводом на современный иврит, выполненным в Израиле Иегудой Эвен Шмуэлем /часть предисловия Эвен Шмуэля к его переводу воспроизводится нами в переводе на русский язык/. Издательство "Шамир" надеется, что "Кузари" на русском языке принесет большую пользу как начинающим, так и тем, кто уже достаточно сведущ в иудаизме.

ФРАГМЕНТ ИЗ КНИГИ:

46. Сказал р а б б и: Сожалею, что ты забыл те основы, о которых я говорил и которые ты уже признал. Мы установили, что к Б-гу невозможно приблизиться иначе, как через действия, Им же заповеданные. Неужели ты думаешь, что к Нему приближают только униженность, смирение и тому подобные чувства?
47. Сказал К у з а р и: Да, и в этом есть истина. Так я думаю и так читал в ваших книгах. Сказано: "Чего Всевышний Б-г твой ожидает от Своего народа, как не страха Б-жьего"112, "Чего Всевышний требует от тебя, как не справедливости, любви и милосердия"113 и многое еще.
48.   Сказал р а б б и   Все это — законы, основанные на разумном. Это — введение в Тору, советы, которые по ходу естественной причинности и по времени предшествуют Б-жественному Учению. Без них невозможна жизнь любого человеческого общества. Даже разбойники не могут не принять в своем кругу какие-то принципы справедливости, их общество без них не сохранилось бы. Когда народ Израиля в своей строптивости дошел до того, что стал нарушать разумное и принятое у людей, без чего не может обойтись никакое общество — как не может обойтись отдельный человек без естественных отправлений, пищи и питья, движения и покоя, сна и пробуждения, — но вместе с тем продолжал приносить жертвы и выполнять другие Б-жественные законы, предписанные традицией114, тогда Б-г потребовал от него меньше: "О если бы вы исполняли то, что исполняют самые низкие из человеческих общин, признающие справедливость и путь добра и осознающие благость Творца". Б-жественное Учение может быть осуществлено только после осуществления того, чему учит обычай и разум. А разум учит признанию справедливости и благодарности Творцу. Если же кто-либо этого не соблюдает, как может он соблюдать приношение жертв, субботу, обрезание и тому подобное, чего разум не в состоянии ни принять, ни отвергнуть. Эти предписания даны Израилю как избраннику. Они превышают разумное, и через них Б-жественное действие достигает народа. Сыновья Израиля не знали, почему им даны именно такие предписания, так же как не знали, каким образом спустилось к ним величие Б-жие и Б-жественный огонь на жертвоприношения, как слышали слово Б-жие и как с ними произошло все то, что произошло, — все это разум не мог бы принять, если бы не присутствие всего народа при явлении на Синае и явная очевидность, отвергнуть которую невозможно. В этом смысле им было сказано: "Чего же Всевышний требует от тебя?"115, "И всесожжения присовокупи к жертвам твоим"116 и подобное этому. Возможно ли, чтобы евреи оставались тверды в справедливости и любили милосердие, перестав соблюдать обрезание, субботу, Пасху и все, что им заповедано, и при этом им бы сопутствовала удача?
49.   Сказал К у з а р и: Нет, этого не может быть, Как ты уже говорил. Но все же философы считают,...

lexapro and weed safe

lexapro and weed good click here lexapro and weed effects

venlafaxine alcohol interaction

venlafaxine alcohol

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул.  иерусалим, ул. Зархи 25
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים (ליד הקניון של רמות ).
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969  Address letters: Zarhi str. 25  Jerusalem ISRAEL.

הצהרת נגישות 

עיצוב ובניה שטיבל.קום © כל הזכויות שמורות ל - yahad.org אין לעשות שימוש בשום תוכן או תמונה ללא אישור בכתב. 2004 - 2024 ©