י"ט אדר ב ה'תשפ"ד

חוקר ומקובל - Исследователь и каббалист. Рабби Моше-Хаим Луццатто

חוקר ומקובל
Исследователь и каббалист
Рабби Моше-Хаим Луццатто
Средний формат
Твердая обложка
Страниц: 126

מחיר מלא: 85 ₪
מחיר מבצע: 75 ₪
מחיר בדולר: 21 $

מק"ט: 978-965-7392-36-2
ОПИСАНИЕ:

В форме диалога сопоставляются два подхода к познанию мудрости Торы: путь интеллектуального исследования и путь прямого духовного постижения, свойственный каббале.

Рабби Моше-Хаим бар Яаков-Хай Луцатто, один из величайших знатоков сокровенного учения, родился в итальянском городе Падуя в 5467/1707/ году. Он получил широкое образование, наряду со святым языком Торы и арамейским языком, на котором написаны Талмуд и Зогар, владел древнегреческим и латынью, а также разговорными языками: французским и итальянским.

В ранней юности начал изучать каббалу и уже к четырнадцати годам понимал и знал наизусть многие книги р. Хаима Виталя, отразившие учение р. Ицхака Лурии (Аризаля). В месяце сиван 5487/1727/ года, когда Рамхалю (аббревиатура имени р. Моше-Хаим Луцатто) было всего двадцать лет, ему впервые открылся малах га-магид (ангел-вестник), который обучал его тайнам Торы.

В возрасте тридцати шести лет р. Моше-Хаим Луцатто вместе с женой и сыном поднялся в Землю Израиля. Он побывал в Иерусалиме, но для жительства выбрал портовый город Акко, где несколькими веками ранее располагались знаменитые ешивы французских тосафистов и Рамбана. Рамхаль погиб во время эпидемии чумы, поразившей Акко в 5507/1747/ году. Похоронен в Тверии рядом с могилой р. Акивы.За свою короткую и полную драматических событий жизнь р. Моше-Хаим Луцатто написал десятки важнейших для иудаизма книг. В последующих поколениях имя Рамхаля стало духовным знаменем целого ряда направлений еврейской традиции в том числе и таких, которые решительно противостояли друг другу.

Лидеры хасидизма увидели в нем одного из своих величайших предтеч. Знаменитый Магид из Межерича, ближайший ученик Бааль-Шем-Това и его духовный наследник, утверждал, что «поколение Рамхаля неспособно было оценить его великую праведность, но, если бы Рамхаль родился в следующем поколении он стал бы главою народа».

В то же время в р. Моше-Хаим Луцатто видели духовного вождя и миснагдим (противники хасидизма). Существуют свидетельства, что, когда Виленский Гаон прочитал книгу «Месилат Йешарим» («Путь праведных»), он принялся разыскивать ее автора, чтобы стать его учеником, однако, к его великому разочарованию, выяснилось, что автор книги уже ушел из этого мира.

Основоположник движения Мусар р. Исраэль Салантер, оппонировавший и хасидам, и ортодоксальным последователям Виленского Гаона, также видел в Рамхале своего величайшего предшественника и считал его книгу «Месилат Йешарим» шедевром еврейской мысли.



 

lexapro and weed safe

lexapro and weed good click here lexapro and weed effects

venlafaxine alcohol interaction

venlafaxine alcohol

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул.  иерусалим, ул. Зархи 25
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים (ליד הקניון של רמות ).
www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com
YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969  Address letters: Zarhi str. 25  Jerusalem ISRAEL.

הצהרת נגישות 

עיצוב ובניה שטיבל.קום © כל הזכויות שמורות ל - yahad.org אין לעשות שימוש בשום תוכן או תמונה ללא אישור בכתב. 2004 - 2024 ©