י"ח адар Бет ה'תשפ"ד

Начало Мудрости. Книга Обоснований

Большой формат

Обложка: твердая

Формат: 16x4x22
Страниц: 550

Полная стоимость: 150 шек.
Стоимость по скидке: 120 шек.
Цена в долларах: 33 $

Номер по каталогу: 978-965-7412-18-3

ОПИСАНИЕ:


Аврагам Ибн-Эзра (1089—1164) —одна из наиболее ярких личностей в истории еврейского Золотого века, поэт, философ, астролог и комментатор Танаха. Наибольшей известностью пользуются его комментарии к Торе и Танаху, отличающиеся блистательным лаконичным стилем и критическим духом. По своей важности для еврейской комментаторской традиции они следуют сразу за комментариями Раши.

В творчестве Ибн-Эзры важное место занимает астрология. Астрологические идеи во множестве встречаются в его комментариях на Танах—это и отдельные аллюзии, и пространные пассажи, посвященные развитию той или иной мысли. В еврейском мире, однако, астрологическому творчеству Ибн-Эзры уделяется незаслуженно мало внимания, в то время как полноценное понимание его комментариев невозможно без знакомства с его астрологическими трудами. В европейской интеллектуальной культуре, напротив, Ибн-Эзру почитали и почитают до сих пор как одного из наиболее авторитетных средневековых знатоков астрологии, а вот его комментарии, философские и поэтические произведения относительно малоизвестны.

Настоящее издание—это первый полный перевод с иврита на русский язык трактатов Ибн-Эзры—одного из столпов учености еврейского Средневековья. Это издание адресовано не только знатокам и историкам астрологии, но и тем, кто стремится глубже понять средневековую еврейскую мысль, ее научные и философские основания.

Перу Ибн-Эзры принадлежат несколько астрологических трактатов, наиболее известный из них—Решит хохма («Начало мудрости»), охватывающий различные области астрологии и излагающий ее основные положения. Вслед за самим трактатом Ибн-Эзра написал авторские комментарии к нему, они были опубликованы в 1148 году, через год после выхода «Начала мудрости» и получили название Сефер га-теамим («Книга обоснований»). В этой работе Ибн-Эзра не только разъясняет положения, высказанные в «Начале мудрости», но и приводит мнения мудрецов древности (Птолемея, индийских и египетских астрологов и т. п.). «Начало мудрости» и «Книга обоснований» как содержательно, так и структурно составляют единое целое. Без второй книги понимание первой почти невозможно: «Начало мудрости» излагает основные правила и положения астрологии, а «Книга обоснований», как и следует из ее названия, приводит разъяснения и обоснования этих правил.



Ибн-Эзра составил две версии «Книги обоснований». Мы предлагаем к публикации перевод первой, более ранней, которая, по единодушному мнению исследователей, представляет собой комментарий к «Началу мудрости», свидетельство чему—их структурное единство, о котором говорилось выше. (По поводу связи второй, поздней версии «Книги обоснований» и «Начала мудрости» между учеными существуют разногласия; по мнению некоторых исследователей, вторая версия служит комментарием к другому астрологическому сочинению Ибн-Эзры—Мишпатей га-кохавим—«Правила звезд».) Именно поэтому мы приводим два трактата не в виде двух отдельных частей, а последовательно, фрагмент за фрагментом, так что к каждому отрывку из «Начала мудрости» приводится его разъяснение из «Книги обоснований».

Трактат «Начало мудрости» пользовался большой популярностью в Средние века, о чем свидетельствуют многочисленные копии, хранящиеся в библиотеках мира, а также его переводы на разные языки. Впервые трактат был переведен на французский язык в 1273 году Агином Евреем (Hagin le Juif). Этот перевод, в свою очередь, послужил основой для двух сохранившихся латинских переводов: в 1281—Анри Бейта (Henry Bate), в 1292—Петра Абанского (Peter d'Abano). Непосредственно с иврита, по-видимому в XV веке, был сделан сокращенный перевод «Начала мудрости» на каталонский язык. 

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969 факс:02-5382041 почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул. Зархи 25  (Рамот гимел)
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים .

www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com

YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969    
 Address letters: Zarhi 25  Jerusalem ISRAEL.

Заявление о доступности

дизайн и строительство штибл.ком © © All rights resereved to Yahad.org 2004 - 2024