ט' адар Бет ה'תשפ"ד

Шатер‚ над которым облако


Шатер, над которым облако
Роль женщины в еврейской
религии, истории и обществе
Обложка: твердая
Формат: 13x2x18
 

Г. Розенштейн

Полная стоимость: 69 шек.
Стоимость по скидке: 49 шек.
Цена в долларах: 14 $

Номер по каталогу: 978-0-86639-008-8

ОПИСАНИЕ:

Сборник статей об отношении еврейской религии к женщине.

СОДЕРЖАНИЕ:

От составителя......................    7
РабиШ.-Р.Гирш. Еврейка в мире Торы..........11
Э.Ки-Тов. "Кто найдет жену столь совершенную.-.". . . 51
Раби М.Фридман. Тайна женской природы........85
Г.Розенштейн, М.Шнейдер. Еврейский брак......133
Раби М.-М.Шнеерсон. Об этом ребенке я молилась . . . 155
Выбор имени..............166
Две скрижали — невеста и жених . . . 168 Раби Й.-И.Шнеерсон. Из еврейской старины.......173

Исследователи утверждают, ЧТО в новое время радикально меняется содержание женского вопроса. Феминизм привел к переосмыслению традиционной картины мира, и этот процесс был предсказан в учении Кабалы и хасидизма. При сотворении мира доминирующая роль была отведена мужскому началу. В будущем женское начало станет не только равным мужскому, НО и доминирующим, активным. Мы стоим на пороге грядущего мира, и современный феминизм с его положительными аспектами - некое свидетельство процессов, зарождающихся в духовных мирах.

Еврейская традиция всегда связывала роль женщины с ее назначением в грядущем мире. Какова же эта роль в семье, в обществе, в изучении Торы и исполнении заповедей? Об этом рассказывает книга "Шатер, над которым облако", своим названием напоминающая о матерях нашего народа Саре и Ривке. В книге собраны фрагменты из работ по женскому вопросу современных раввинов и мыслителей, содержащие новаторский взгляд на традиционный еврейский институт брака и семьи.

Представляя книгу, ее составитель и переводчик доктор Г. Розенштейн пишет: "Эта книга о еврейских женщинах. Эта книга и для них самих - благословенных, дающих жизнь новым поколениям нашего народа".

 

ФРАГМЕНТ ИЗ КНИГИ:

что вместе со своей семьей совершает паломничество в Шило, чтобы быть свидетелем Б-жествен-
ного откровения у ковчега Завета. Это каждый раз пробуждало в людях дополнительный интерес и приводило к тому, что многие присоединялись к каравану. Всевышний обещал Элькане, что вознаградит его за то, что тот привел столь многих евреев в Шило. Тора приказывает: "Все ваши мужчины должны предстать пред Всевышним, Б-гом вашим" (Шмот, 23:17), и Талмуд (Хагига, 2а) поясняет, что тот, кто приходит, чтобы увидеть, приходит и для того, чтобы быть увиденным. Из того почтения, с которым люди относились к Элькане и Хане во время их ежегодного паломничества, легко заключить, что благочестивые супруги, которые привели столь многих евреев в Шило, сами испытывали огромный духовный подъем, приближаясь к жертвеннику.
Гафтара продолжается рассказом о рождении у Ханы сына. Когда пришло время для очередного паломничества, Элькана полагал, что Хана, как и раньше, пойдет с ним. Та, однако, сообщила мужу, что не намерена идти в Шило, пока кормит ребенка, но после этого оба они — и она, и сын — будут ходить туда вместе с ним.

Хана была пророчицей, и поэтому Б-жествен-ное присутствие в Шило она могла ощущать глубже, чем другие евреи. Более того, мидраш рассказывает нам, что Элькана был очень богатым человеком и легко мог позволить себе нанять на время паломничества семьи дополнительных слуг и нянь для ребенка. Это позволило бы Хане предпринять путешествие вместе с сыном, поскольку давало матери уверенность в том, что здоровье мальчика не пострадает и не подвергнется опасности. И все же очевидно, что несмотря на обилие слуг и комфорт, во время путешествия человеку сложнее исполнять свои конкретные обязанности, чем в собственном доме; ему трудно полностью отдаться своей задаче.

Была у Ханы и другая возможность последовать за своим мужем в Шило. Она могла оставить ребенка дома на время своего отсутствия, доверив уход за ним надежным людям. Посетив Шило, она могла бы многого достичь в своем духовном развитии, подняться на более высокую ступень в пророчестве, а это могло бы принести пользу не только ей самой, но и ее ребенку, когда она вернулась бы к нему. Элькана понял причину отказа своей жены отправиться в Шило вместе с ним и не возразил ей, когда та сказала, что не сможет принимать участие в паломничестве в течение двух лет — срока, который обычно необходим, чтобы полностью выкормить ребенка. Хана сочла, что ей следует остаться дома, чтобы целиком посвятить себя Шмуэлю, обеспечить его воспитание, — ибо во время путешествия отдавать все свои силы этой цели ей не представлялось возможным.
Только по истечении двух лет Хана привела Шмуэля в Шило. "И он был там все свои дни", — говорит Тора. И Хана сказала, обращаясь к первосвященнику в Храме: "Об этом ребенке я молилась, и исполнил Б-г просьбу мою... и вверяю его Б-гу" (Шмуэль 1, 1:27,28).

Результат, достигнутый Ханой, был получен благодаря ее самопожертвованию и силе духа; благополучие Шмуэля она ставила выше всего. Есть много деталей в жизни этой женщины, которые не упомянуты в Торе, и фактически только несколько стихов во всей книге рассказывают о Хане и Элькане. В Торе описаны лишь те моменты в их судьбе, которые должны послужить уроком для всех будущих поколений, — в частности, в этих двух стихах, которые рассказывают о том, как Хана не пошла в Шило.

То, что сделала Хана, — это пример для еврейских женщин во всех поколениях. Она не походила на тех современных женщин, которые чувствуют себя неполноценными по сравнению с мужчинами и находят необходимым вести постоянную войну с ними, чтобы доказать, что если те могут выполнять какие-то обязанности, то и они, женщины, способны на это.

Так, если род занятий мужчины требует от него уходить из дому рано утром и возвращаться поздно ночью, то женщина пытается доказать, что и она в состоянии делать то же самое. Гафта-ра учит нас, что в этом нет необходимости и что это унизительно и фальшиво, если принять во внимание тот особый дар, которым Всевышний наделил женщину. Он одарил ее богатством, которое дороже возможности совершить паломничество в Шило и привести туда других евреев, чтобы предстать вместе с ними пред Создателем. Ибо даже в этом случае не может женщина достичь того, чего она достигает, оставаясь с детьми и полностью посвящая себя их воспитанию, — потому, что тем самым она гарантирует, что дом ее построен на фундаменте Торы и заповедей.
Когда в Торе говорится о количественном составе еврейского народа, то часто применяется слово лемишпехотам ("поих семьям") . При этом ничего не сказано о том, сколько человек было в каждой семье, — точные цифры говорят лишь о численности каждого из колен и всей общины Израиля в целом. Несмотря на то, что в Торе неоднократно говорится о делении евреев на двенадцать колен, продолжение существования народа зависит от семьи, построенной по законам, данным Всевышним, в которых мужчине определена своя задача, а женщине — своя;   при этом ее роль в доме даже более важна, чем роль мужчины, в особенности в том, что касается детей.
В последние десятилетия многие женщины по материальным соображениям стали работать наравне со своими мужьями, и мы, к несчастью, являемся свидетелями того, как мир все более поддается заблуждению, будто совершенство женщины тем выше, чем успешней она имитирует мужчину.
Это привело к тому, что сегодня мир раскололся на две части, родители и дети перестали понимать друг друга.

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969 факс:02-5382041 почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул. Зархи 25  (Рамот гимел)
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים .

www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com

YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969    
 Address letters: Zarhi 25  Jerusalem ISRAEL.

Заявление о доступности

дизайн и строительство штибл.ком © © All rights resereved to Yahad.org 2004 - 2024