י"ט адар Бет ה'תשפ"ד

Тропинки Света

Тропинки Света
Рав Нисим Яген

Формат: 18x4x25

Cтраниц: 786

Обложка: твердая

Рав Нисим Яген

ОПИСАНИЕ:

Книга, порой безкомпромиссная и жесткая, с любовью говорит о совершенствовании характера, о философии жизни и о страхе перед Небесами.

Из сокровищницы лекций Гаона Рав Нисим Яген зацаль, благословенна память праведника. 

Советы и жемчужины мудрости для служения Творцу, роста в Торе и совершенствования характера. 

Избранные лекции р. Нисима Ягена (1941–2000), одного из лидеров революции тшувы – движения за возвращение к вере и соблюдению заповедей. Книга состоит из коротких, запоминающихся уроков и охватывает широкий круг важнейших тем иудаизма, в том числе – приближение далеких от религии евреев к Торе. 

"Я обращаюсь к евреям, которые все еще в сомнении, далеки, стесняются и боятся. Я обращаюсь к ним всем из глубины сердца и молю прислушаться ко мне..."

Так в течение лет с глубоким чувством взывал Гаон и Цадик Рав Нисим Яген, зацаль. Даже в свои последние годы, он полностью посвящал себя этому, сердцем и душой, и постоянно читал лекции, чтобы пробудить еврейский народ и приблизить к Небесному Отцу. Рав Яген оставил после себя больше тысячи кассет с прекрасными лекциями по широкому кругу вопросов Торы. Для многих они служили "лестницей, стоящей на земле, вершина которой достигает неба". Используя примеры из повседневности и истинные истории о реальных людях, ему удавалось приложить к современной жизни слова наших мудрецов из Талмуда, Мидраша и Зоара. Бесчисленные люди, простые и образованные, светские и религиозные ученые, были вдохновлены и тронуты до слез его эмоциональными беседами, которые приближали их к Творцу. Группа ученых под руководством главы ешивы рава Меира Ягена, шлита, выбрали многие из драгоценных жемчужин с этих кассет, чтобы создать эту книгу "Тропы света". Ее замечательные уроки охватывают разные темы Торы: совершенствование характера, философию жизни и страх перед Небесами.

Тот, кто изучает эту книгу, обнаружит в ней глубокие прозрения, надежные и проверенные советы обо всех аспектах жизни. Мы молим, чтобы учения Торы нашего учителя рава Нисима Ягена, зацаль, послужили руководством во всех наших делах.

Да будет память об этом праведном и святом человеке благословением. Амен.


ФРАГМЕНТ ИЗ КНИГИ: 

Только когда мы пробуждаемся - Небеса помогают

Мы читаем, что Яков прошел пешком из Беер-Шевы, с юга страны, в Харан, который на самом севере Израиля. Нелегкий путь даже на транспорте.

И там вспомнил Яков, что проходил мимо горы Мория, где молились дед и отец, и не помолился, и сказал себе: "Нехорошо проходить просто так мимо этого места", - и пошел обратно в сторону Иерусалима.

И тут стали происходить чудеса. Дошел до Бейт-Эля, и сократилась дорога, сошла со своего места гора Мория и устремилась к нему! И не только это, сказал как будто Пресвятой: "Этот праведник пришел в мою гостиницу и не переночует?" И сразу посадил солнце, чтобы Яков уснул на этом месте.

И мы спрашиваем, почему не раньше произошли эти чудеса? Почему не сократилась для Якова дорога по пути из Беер־Шевы в Харан? И почему Пресвятой не побудил Якова заснуть на пути в Харан на горе Мориа, по то же причине, по которой сделал для него чудо на обратном пути, а дал ему уйти так далеко и не возвратил?

А дело в том, что пока не пробудилось у Якова желание помолиться на месте, где молились его отцы, не было места для чудес: ни для сокращения пути, ни для преждевременного заката. Только когда проснулось в Якове это самоотверженное желание, Пресвятой ради него изменил природу, как поясняется в Талмуде (Хулин 916).

Это учит нас: пока человек не приложит все свои силы - нечего ждать помощи с небес, нарушающей обычный ход вещей. Сначала мы должны сделать все, что в наших силах, тогда удостоимся неисчерпаемых потоков небесной помощи!

 

издательство "яхад" - ведущая компания по развитию, издательству, маркетингу,
продаже и распространению книг по иудаизму на русском языке.

телефон: 054-4524969 факс:02-5382041 почтовый адрес: издательство "яхад", иерусалим, ул. Зархи 25  (Рамот гимел)
сайт: www.yahad.org директор сайта: р. йосеф демиховский.е-мэйл для связи: yachad8@gmail.com

יחד הוצאה לאור - החברה המרכזית לפיתוח, הוצאה לאור, סחר, שיווק, והפצת ספרי יהדות בשפה הרוסית
טלפון - 054-4524969
כתובת : יחד הוצאה לאור רחוב ישראל זרחי 25 ירושלים .

www.yahad.org מנהל: ר' יוסי דמיכובסקי. אימיל  yachad8@gmail.com

YACHAD - Central Development Company, publishing, trade, marketing, and distribution of Jewish books in Russian
Phone - 054-4524969    
 Address letters: Zarhi 25  Jerusalem ISRAEL.

Заявление о доступности

дизайн и строительство штибл.ком © © All rights resereved to Yahad.org 2004 - 2024